Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Сохраним духовное богатство
16:13
Сохраним духовное богатство
На сегодня в районе функционируют 48 клубных учреждений, из них 12 являются автономными, межпоселенческая библиотечная система с 28 филиалами, детская школа искусств с 6 филиалами и автономное учреждение «Татышлинский историко-культурный центр» с филиалом музея Гали Сокороя в селе Старочукурово.

В республике район занимает  второе место  по количеству «народных» и «образцовых» коллективов. Они активные участники не только районных, но и многих республиканских культурно-массовых мероприятий. Башкирский фольклорный коллектив «Умырзая», удмуртские «Зеч малпаньес» и «Удмурт пиос» были удостоены звания лауреатов республиканского фестиваль-марафона национальных культур народов РБ.
В республиканских и межрегиональных праздниках, фестивалях и конкурсах так же успешно выступили татарский фольклорный коллектив «Нәүрүз», народный танцевальный коллектив «Гөлләрем», удмуртский мужской вокальный ансамбль «Орзи», фольклорный ансамбль «Марзан», народный вокальный ансамбль «Җидегән чишмә», тальянисты и баянисты МКДЦ.
Хочется отметить исполнителей русских и удмуртских песен Альфиру Камалтдинову и Алену Касымову, получивших специальный Диплом и приз жюри республиканского фестиваль-конкурса «Крещенские морозы».  В 2012 году девушки, приняв участие в международном конкурсе «На крыльях таланта» в г.Ижевске, стали обладателями Диплома лауреата 1 степени и приглашены на финал в г.Санкт-Петербург. Так же много теплых слов хочется сказать в адрес мастера художественного слова Фарита Зиянгирова, вокалистов Светланы Нурлыгаяновой, Камиля Зиятдинова, Рависа Суфиярова, Ильшата Ахметова, Зиниры Ахметьяновой, Светланы Шарафутдиновой, хореографа Ямиля Исламова и многих других работников КДУ.
Большим событием стало участие в республиканском проекте «Кызыл таң»ның җырлы кичләре», который прошел в Уфимском татарском театре «Нур» в феврале 2012 года, где на высоком профессиональном уровне выступили коллективы и исполнители самодеятельного творчества района, наши земляки-студенты вузов культуры.
Позитивные  изменения в  деятельности библиотек направлены на предоставление качественных информационных услуг и создание комфортных условий для пользователей.
Бесспорно, будущее за модельными библиотеками! Все, что сделано в этом направлении при поддержке администрации муниципального района,  лишь начало большой работы по развитию муниципальных сельских библиотек. Из 28 библиотек района четыре — центральная детская, Новотатышлинская, Курдымская, Аксаитовская сельские библиотеки — являются «модельными», они имеют доступ  в Интернет и  пользуются услугами электронной почты. Новотатышлинская сельская модельная и межпоселенческая центральная библиотеки  имеют свой сайт. Пять компьютеров из девяти установлены в межпоселенческой центральной библиотеке,  которые объединены в локальную сеть, внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «Руслан». Фонд библиотек составляет более  402 тысяч экземпляров. Межпоселенческой центральной библиотекой выигран грант Президента РБ в сумме 100 тысяч рублей за проект «Создание электронного архива родословных»; библиотеки МБС активно проявили себя в VI Республиканском конкурсе «Лучшая библиотека 2011 года».
Из года в год  многие учащиеся и творческие коллективы детской школы искусств показывают высокие результаты на выставках и  конкурсах различного уровня. Успешно выступили в международном конкурсе молодых исполнителей «Татар моны» в г.Казань, республиканском конкурс-фестивале юных дарований «Весенняя капель—2011», районном конкурсе «Әри буйы һандугасы» Нафиса Назарова (преподаватель А.Миннисламова), международном конкурсе детского художественного творчества «Подводный мир глазами детей» в г.Саранске Альфия Хузина, Надир Шарафиев, Гульшат Габсаликова, Наиля Назарова, Анастасия Гафурова (Р.Хузина, Г.Нигамаева), на региональном этапе III Всероссийской  олимпиады школьников по технологии в г.Уфе Ильяс Такиев (Р.Султанов), республиканском конкурсе детского художественного творчества им. А.Э.Тюлькина Ляйсан Нурова, Надир Шарафиев (Г. Нигамаева, Р.Хузина), республиканском празднике гармони «Моћга бай гармун байрамы» коллектив музыкантов (М.Садретдинов), районном  фестиваль-конкурсе «Тәтешле ынйылары» ансамбль духовых инструментов, вокальный ансамбль «Камертон», ансамбль баянистов, на празднике «Уйнагыз, гармундар» ансамбль баянистов, конкурс-фестивале «Звонкий каблучок» коллектив танцоров.
Школа гордится успехами своих  учащихся и творческих коллективов, таких как ансамбль танца «Алсу», духовой оркестр, оркестр народных инструментов.
Большую работу по изучению, сохранению истории и культуры родного края, воспитанию у подрастающего поколения уважения к прошлому своих отцов и дедов проводят музеи.
С большим интересом посещают жители и гости района историко-краеваедческий музей, расположенный в Центре детского творчества. Здесь часто проводятся встречи с интересными людьми, групповые и индивидуальные экскурсии для учащихся и взрослого населения, организуются новые выставки.
Сотрудники музея изучают жизнь и творчество знаменитых земляков, пропагандируют их культурное наследие, принимают участие в составлении родословной известных и почетных людей района.
Музей постоянно пополняется историческими и краеведческими материалами, ценными экспонатами и коллекциями. В настоящее время на базе историко-краеведческого музея создается Общество краеведов района.
Гордостью музея Гали Сокороя является шежере ирактинских башкир, составленное самим поэтом. Сотрудниками музея оформлена карта расселения его наследников. Есть возможность посетить могилы башкирского хана XV-XVI веков Исан-хана, Гали Сокороя, его сына, поэта-просветителя, ученого-гуманиста Гарифуллы Киекова, место первого поселения села Старочукурово.
У нас ежегодно проводятся 11 различных районных конкурсов и фестивалей.
Хочется поблагодарить всех руководителей сельскохозяйственных предприятий, спонсоров, которые оказывают материальную помощь в их организации и проведении.

Салим ГАРИФУЛЛИН  23 Мар 2012
http://tatvestnik.ru/
Просмотров: 590 | Добавил: BorisM

Архив записей

СП Буль-Кайпановский сельсовет МР Татышлинский район Республика Башкортостан © 2012/2015 |